Семёнова Мария Владимировна

Должность: Педагог-психолог

Образование: Высшее профессиональное

Место учебы: в 2012 году окончила Липецкий государственный педагогический университет по специальности «Специальная психология», квалификация «Специальный психолог»

Квалификационная категория: Первая

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПСИХОЛОГА ДОУ

Основные функции педагога-психолога в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка. Реализация этих функций требует выполнения целого ряда связанных друг с другом видов работ как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом детского сада.

Направления деятельности педагога-психолога:

Диагностическая работа

Проводится по запросу педагогов, родителей и в плановом порядке. Плановые диагностические мероприятия проводятся в определенные периоды учебного года, по итогам диагностики психолог готовит рекомендации для родителей и педагогов, организует развивающую работу. Совместно с автором запроса планирует работу по оказанию помощи ребенку.

Развивающая работа

Работа развивающего характера ориентирована на благополучно развивающихся детей. Проводится по запросу и по итогам психологической диагностики.

Консультативная работа

Консультирование родителей по проблемам воспитания и развития их детей. Организуется по запросу самих родителей или педагогов, итогам психологической диагностики.

Работа с детьми

Выявление уровня актуального психологического развития детей на различных этапах воспитания и развития; оказание психологической помощи детям, имеющим проблемы в эмоционально-волевой сфере.

Будем рады помочь Вам и Вашим детям!

По возникшим вопросам вы можете записаться на консультацию к педагогу-психологу.

Консультации каждый вторник с 16.00 до 17.00 по адресу ул. Ушинского, д.4, телефон для записи 35-25-09.

Консультации каждый четверг с 16.00 до 18.00 по адресу ул. 40 лет Октября, 29а, телефон для записи 35-27-75.

Методическая копилка «Галерея»

Курсы повышения квалификации

• Апрель 2016 (ИРО), тема: «Моделирование профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях реализации ФГОС».
  • Июль 2016 (НОЧУВО «Липецкий Институт управления»), тема: «Менеджмент в школе: развитие кружков технического творчества».

Консультации для заботливых родителей

Консультации для увлеченных коллег