IV Фестиваль родительских инициатив

О проведении IV Фестиваля родительских инициатив

Организаторы Фестиваля

Фестиваль родительских инициатив (далее — Фестиваль) проводится департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблеей родительской общественности г. Липецка.

Цель Фестиваля: совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Задачи Фестиваля:

• повышение мотивации родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды;
  • выявление и распространение в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Участники Фестиваля

В Фестивале принимают участие инициативные группы родителей обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных образовательных учреждений г. Липецка.

Сроки проведения

Фестиваль проводится с декабря 2017 года по октябрь 2018 года в соответствии с планом-графиком (приложение к положению № 1).

Содержание и порядок проведения Фестиваля:

1 этап (организационный) предусматривает:

• информирование образовательным учреждением родительской общественности о проведении Фестиваля (до 10 декабря 2016 года);
  • формирование проектной команды родителей учащихся (воспитанников) ОУ (25 декабря 2017 года);
  • подготовку заявки на участие в Фестивале (до 29 декабря 2017 года);
  • подготовку инициативными родительскими группами воспитательного проекта (ов) (до 24 сентября 2018 года) по номинациям.

Номинации Фестиваля:

• проект «Воспитываем вместе» (организация родительскими инициативными группами воспитательных мероприятий различной направленности (гражданско-патриотических, духовно-нравственных, спортивно-оздоровительных и т. д.));
  • проект «Воспитывающая среда» (создание родительскими инициативными группами каких-либо объектов, способствующих развитию или воспитанию обучающихся).
  • Проект «Семейный праздник!» (Участие родителей обучающихся в подготовке и проведении в образовательном учреждении мероприятия (праздника, конкурса, соревнования и т. п.), направленного на сохранение семейных традиций и ценностей).

Приглашаем родителей (законных представителей воспитанников) принять участие в проектах!

Документы:

Номинация «Воспитывающая среда» Проект «Юные туристы»

Девиз: «Время года и погода не помеха для похода»

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей через внедрение элементарных форм детского туризма.

Сроки проведения: апрель — сентябрь 2018 г.

Количество родителей, принявших участие: 86

Номинация «Воспитываем вместе» Проект «Твори добро, другим во благо»

Цель проекта: воспитание у детей духовно- нравственных ценностей, умение щедро делиться добротой с окружающими, проявлять любовь, заботу, дарить позитив всем кто Вас окружает. На личном примере взрослых воспитывать в детях сострадание, чуткость, милосердие, умение сопереживать.

Сроки проведения: февраль 2018 г.
Итоговое мероприятие: благотворительный акция-концерт «Твори добро, другим во благо»
Количество семей-участников: 137 семей.

Все собранные средства переданы в Фонд НБФ Дети и Родители против рака, в размере — 10 770 рублей.
Выдержки из новостей сайта фонда НБФ Дети и Родители против рака
г. Липецк 398002, г. Липецк, ул. Липовская, д. 3 кв. 3+7 4742 470006, 470006@mail.ru
20 февраля в 11:08
15 февраля в Международный день детей, больных раком в ДОУ № 14 г. Липецка прошла благотворительная акция в поддержку нашего Фонда и наших подопечных. Благотворительнаую ярмарку «Твори добро — другим во благо» активно поддержали, как родители, так и дети. На ярмарке были представлены кулинарные шедевры, изделия из дерева, поделки, сделанные своими руками и многое другое. Общий сбор составил 10 770 рублей и эти деньги передали нам в Фонд.
Мы от чистого сердца благодарим всех участников и организаторов мероприятия! Низкий Вам поклон!!!