Экологическая акция «Покормите птиц зимой – 2021»

В Липецке ежегодно проводится экологическая акция «Покормите птиц зимой». Воспитанники нашего учреждения являются активными участниками данного мероприятия»

Цель акции: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.

Задачи акции:

• воспитывать заботливое отношение к птицам;
  • вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу;
  • содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции;
  • развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране;
  • познакомить с первичными сведениями экологической этики и эстетики;
  • формировать позитивные формы досуга, развивать коммуникабельность детей.

Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, ребята с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!».

В ДОУ был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Воспитанники вместе с родителями изготовили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок, бумажных пакетов. Развесили их в детском саду, в парке, у своих домов — ребята открыли для пернатых кафе «Налетай», корм приносили из дома.

С детьми проводились беседы о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребятам рассказывали, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Дети узнали много нового и интересного о птицах, о том, какое огромное значение они представляют для природы и сельского хозяйства, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения.

Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.

Дети через беседы, различные познавательные занятия, дидактические игры и наблюдения познакомились с птицами, живущими в нашей местности. Чтобы воспитанники лучше запомнили птиц воспитатели оформили книжки -раскладушки «Птицы нашего края».

В один из морозных зимних дней ребята второй младшей группы решили усилить синичкам необходимый рацион и пополнили его свежим салом, семечками и крупами. Пернатые тут же оценили старания ребят и родителей и порадовали всех заливистыми трелями.

«И без песен не пришлось нам встречать весну!»

В рамках проведения городской экологической акции «Покормите птиц зимой», воспитанники логопедических групп 2 и 3 (корпус 1) изготовили вместе с родителями кормушки для птиц. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым,но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе.

В рамках проведения городской экологической акции «Покормите птиц зимой» , с целью экологического просвещения и воспитания дошкольников, были проведены мероприятия обучающегося характера: мастер — классы, беседы, продуктивная деятельность » Аппликация Снегири на ветке», рисование «Снегири прилетели» другие формы работы с детьми, а родители наших воспитанников изготовили прекрасные кормушки и принесли корм для птиц. Спасибо большое активным участникам акции! (3 корпус)

Подготовительная группа Корпус 2
Средняя группа Корпус №2