V Фестиваль родительских инициатив

С целью создания условий для формирования активной гражданской позиции участников образовательных отношений, проявления их социальной активности, совершенствования деятельности органов коллегиального управления образовательным учреждением департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблей родительской общественности города Липецка в рамках проекта «Изменим мир к лучшему!» городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!» (направление деятельности РДШ — «гражданская активность») проводится V Фестиваль родительских инициатив.

Основные задачи Фестиваля:

• привлечь внимание участников образовательных отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, школы;
  • повысить мотивацию родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечь их в процесс развития образовательной среды;
  • создать условия для выявления и распространения в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения;
  • демонстрировать общественные и гражданские инициативы добровольческой деятельности в образовательных учреждениях.

Проект: «Театральный фестиваль»

• Воспитываем вместе

Цель проекта

• Приобщение и формирование в семьях воспитанников интереса к театральной культуре, сохранение и приумножение культурных традиций современного русского театра; стимулирование родителей воспитанников на совместную деятельность с детьми; выявление и поддержка талантливых семей.

Итоги проекта

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации В рамках городской воспитательной акции «V Фестиваль родительских инициатив», а также года «Театра-2019г».

В ноябре 2018 по март 2019г. в номинации «Воспитываем вместе», стартовал проект

«Театральный фестиваль, где  приняли участие —120семей  и 12 педагогов.

Сроки реализации Ноябрь 2018г. – март 2019г.Итоговое мероприятие -27марта  2019г. в «Международный день театра» организовали  «Театральный фестиваль», «Весенние фантазии»
Описание проекта (цели и задачи, ход реализации) Целью проекта: приобщение семей воспитанников   к театральной культуре, формирование у детей интереса к театральному искусству, формировать  у воспитанников представление о видах театрального искусства: драматического, кукольного, музыкального, стимулирование  родителей воспитанников на совместную деятельность с детьми; выявление и поддержка талантливых семей.
Достигнутые результаты Итоговым мероприятием стала проведённый фестиваль в «Международный день театра», «Весенние фантазии», где семьи воспитанников нашего детского сада, представили театральные номера — миниатюру, песню, танец, художественное исполнение стихотворения, игру на музыкальном инструменте и мини спектакль, заражая всех зрителей своим мастерством и душевностью  исполнения.

Повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний о театрализованной деятельности ребенка в семье и детском саду был посвящен V Фестиваль родительских инициатив, который проходил в Международный день театра. Он содействовал сплочению родительского коллектива, вовлечению родителей в жизнедеятельность группового сообщества, способствовал развитиею творческих способностей родителей, помог закрепить умение родителей использовать различные средства выразительности в передаче образов героев сказок, спектаклей, мини-сценок. На фестивале «Весенние фантазии» (идея проекта Попова И.В.) семьи представили яркие номера драматического и исполнительского искусства.

Выражаем благодарность за организацию и реализацию проекта музыкальным руководителям Абибулаевой Галине Михайловне и Костеевой Елене Николаевне