Городская Акция «ПОКОРИ СВОЙ ОЛИМП!»

В сентябре в ДОУ стартовала воспитательная акция “Покори свой олимп!”

Спартакиада дошкольников

20 марта воспитанники подготовительной группы приняли участие в Спартакиаде дошкольников «Быстрее, выше, сильнее!» и заняли третье место.

В рамках акции «Покори свой Олимп» в номинации «Мой творческий Олимп» в ДОУ состоялось театрализованное представление сказки В.И. Мирясова «Буренушка и серый волк».

Перед зрителями свое мастерство демонстрировали воспитанники старшей группы.

20 ноября 2013 года Воспитанники старшей и подготовительной групп ДОУ участвуют в городском проекте «Мой портрет моей мамы». Работа выставки проходит в рамках проекта «Мой творческий Олимп»

18.12.2013 В рамках проекта «Мой интеллектуальный Олимп в ДОУ прошла отборочная Олимпиада по математике». Победитель Власенко Коля принял участие в городском конкурсе «Умники и умницы», в рамках акции «Покори свой Олимп».

3 февраля в ДОУ стартовала спортивная неделя в рамках проекта «Мой спортивный олимп» посвящённая открытию «XXII Зимних Олимпийских игр» в Сочи.

В рамках городской акции «Покори свой Олимп!» ДОУ проводится творческий конкурс для родителей и воспитанников «ВМЕСТО ЕЛКИ БУКЕТ».

С 3 по 7 февраля в детском саду проходила спортивная неделя в рамках проекта «Мой спортивный Олимп», посвящённая открытию «XXII Зимних Олимпийских игр» в Сочи.

Олимпийские игры вошли в историю человечества как крупнейшее явление культурной жизни человечества. Педагогический коллектив ДОУ считает, что формирование представлений об Олимпиаде станет частью не только физического, но и эстетического и нравственного воспитания детей. Сложные проблемы патриотического и нравственного воспитания могут успешно решаться через формирование у воспитанников чувства причастности к борьбе спортсменов своей Родины на мировых аренах.

Наши дети в ожидании открытия XXII зимних Олимпийских игр собрали коллекции символов олимпиады, украсили групповые комнаты и провели свои «Малые Олимпийские игры»

Коллекция символов XXIIОлимпийских игр в Сочи в старшей группе.

Олимпийская неделя ДОУ № 14, посвященная открытию XXII Олимпийских игр

«Уроки Олимпиады»

Формы работы :

образовательная деятельность, беседы,  рассматривание демонстрационного материала, олимпийской символики.

Просмотр видеоматериалов.

«Путешествие в Олимпию»

Что такое спорт. Виды спорта.

Кто такие спортсмены.  Что делать, чтобы стать спортсменом. Спортивные состязания.

Демонстрация иллюстраций о видах спорта Древней Греции и о современном спорте.

«Боги и люди Олимпии»

Мифы Древней Греции.  Боги Олимпа. Герои Олимпа. Физическое совершенство. Идея гармонии души и тела. Физическое воспитание в Афинах и Спарте

Демонстрация иллюстраций к мифам Древней Греции. Знакомство со скульптурами богов и богинь Олимпа.

«Олимпийские игры древности»

Зарождение Олимпийских игр.

Традиции Олимпийских игр древности. Программы состязаний: марафон, метание диска и копья, легкая атлетика.

«В гостях у эллинов»:

игры-забавы на основе спортивных состязаний жителей Древней Греции: стрельба из лука, метание диска, копья, прыжки в длину  (в зале)

«Символы Олимпийских игр»

О факельной эстафете. Церемония открытия игр. Зажжение олимпийского огня.

Олимпийская символика.

Олимпийские традиции.

«Белая Олимпиада»: игры-забавы на основе видов спорта, включенных в программу зимних Олимпийских игр: бег на лыжах, слалом, хоккей, «биатлон» (на улице)

«Летние и зимние Олимпийские игры»
Законы Олимпийских игр.
Олимпийская клятва.
Олимпийские награды.
Программа соревнований.
Спортивные игры, входящие в олимпийскую программу.
Художественно-продуктивная деятельность, отражающая состязания в древности, олимпийскую символику.

«Малые Олимпийские игры»

Театрализованный спортивный  праздник

7 февраля в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в ДОУ прошли спортивные состязания в зимних видах спорта.

13 февраля в рамках «Покори свой Олимп!» в проекте «Мой творческий Олимп» в ДОУ прошел конкурс «На поэтической волне». Перед зрителями выступали дети двух средних, старшей и подготовительной к школе групп. Жюри выбрали чтецов, певцов и танцоров, которые будут представлять ДОУ на конкурсе «Липецкая звездочка-2014».

Для популяризации чтения среди детей в рамках проекта «Большое книжкино представление» в ДОУ прошел творческий конкурс детских рисунков-впечатлений по прочтении книги.

В нем приняли участие дети среднего и старшего дошкольного возраста.