Городская Акция «ПОКОРИ СВОЙ ОЛИМП!» | МАДОУ Детский сад № 14 г.Липецка

Городская Акция «ПОКОРИ СВОЙ ОЛИМП!»

В СЕНТЯБРЕ В ДОУ СТАРТОВАЛА ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ “ПОКОРИ СВОЙ ОЛИМП!”

Спартакиада дошкольников

20 марта воспитанники подготовительной группы приняли участие в Спартакиаде дошкольников "Быстрее, выше, сильнее!" и заняли третье место.

В рамках акции "Покори свой Олимп" в номинации "Мой творческий Олимп" в ДОУ состоялось театрализованное представление сказки В.И. Мирясова "Буренушка и серый волк".

Перед зрителями свое мастерство демонстрировали воспитанники старшей группы.

20 ноября 2013 года Воспитанники старшей и подготовительной групп ДОУ участвуют в городском проекте "Мой портрет моей мамы". Работа выставки проходит в рамках проекта "Мой творческий Олимп"

18.12.2013 В рамках проекта "Мой интеллектуальный Олимп в ДОУ прошла отборочная Олимпиада по математике". Победитель Власенко Коля принял участие в городском конкурсе "Умники и умницы", в рамках акции "Покори свой Олимп".

3 февраля в ДОУ стартовала спортивная неделя в рамках проекта "Мой спортивный олимп" посвящённая открытию "XXII Зимних Олимпийских игр" в Сочи.

В рамках городской акции «Покори свой Олимп!» ДОУ проводится творческий конкурс для родителей и воспитанников «ВМЕСТО ЕЛКИ БУКЕТ».

С 3 по 7 февраля в детском саду проходила спортивная неделя в рамках проекта "Мой спортивный Олимп", посвящённая открытию "XXII Зимних Олимпийских игр" в Сочи.

Олимпийские игры вошли в историю человечества как крупнейшее явление культурной жизни человечества. Педагогический коллектив ДОУ считает, что формирование представлений об Олимпиаде станет частью не только физического, но и эстетического и нравственного воспитания детей. Сложные проблемы патриотического и нравственного воспитания могут успешно решаться через формирование у воспитанников чувства причастности к борьбе спортсменов своей Родины на мировых аренах.

Наши дети в ожидании открытия XXII зимних Олимпийских игр собрали коллекции символов олимпиады, украсили групповые комнаты и провели свои «Малые Олимпийские игры»

Коллекция символов XXIIОлимпийских игр в Сочи в старшей группе.

Олимпийская неделя ДОУ № 14, посвященная открытию XXII Олимпийских игр

«Уроки Олимпиады»

Формы работы :

образовательная деятельность, беседы,  рассматривание демонстрационного материала, олимпийской символики.

Просмотр видеоматериалов.

«Путешествие в Олимпию»

Что такое спорт. Виды спорта.

Кто такие спортсмены.  Что делать, чтобы стать спортсменом. Спортивные состязания.

Демонстрация иллюстраций о видах спорта Древней Греции и о современном спорте.

«Боги и люди Олимпии»

Мифы Древней Греции.  Боги Олимпа. Герои Олимпа. Физическое совершенство. Идея гармонии души и тела. Физическое воспитание в Афинах и Спарте

Демонстрация иллюстраций к мифам Древней Греции. Знакомство со скульптурами богов и богинь Олимпа.

«Олимпийские игры древности»

Зарождение Олимпийских игр.

Традиции Олимпийских игр древности. Программы состязаний: марафон, метание диска и копья, легкая атлетика.

«В гостях у эллинов»:

игры-забавы на основе спортивных состязаний жителей Древней Греции: стрельба из лука, метание диска, копья, прыжки в длину  (в зале)

«Символы Олимпийских игр»

О факельной эстафете. Церемония открытия игр. Зажжение олимпийского огня.

Олимпийская символика.

Олимпийские традиции.

«Белая Олимпиада»: игры-забавы на основе видов спорта, включенных в программу зимних Олимпийских игр: бег на лыжах, слалом, хоккей, «биатлон» (на улице)

«Летние и зимние Олимпийские игры»
Законы Олимпийских игр.
Олимпийская клятва.
Олимпийские награды.
Программа соревнований.
Спортивные игры, входящие в олимпийскую программу.
Художественно-продуктивная деятельность, отражающая состязания в древности, олимпийскую символику.

«Малые Олимпийские игры»

Театрализованный спортивный  праздник

7 февраля в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в ДОУ прошли спортивные состязания в зимних видах спорта.

13 февраля в рамках "Покори свой Олимп!" в проекте "Мой творческий Олимп" в ДОУ прошел конкурс "На поэтической волне". Перед зрителями выступали дети двух средних, старшей и подготовительной к школе групп. Жюри выбрали чтецов, певцов и танцоров, которые будут представлять ДОУ на конкурсе "Липецкая звездочка-2014".

Для популяризации чтения среди детей в рамках проекта "Большое книжкино представление" в ДОУ прошел творческий конкурс детских рисунков-впечатлений по прочтении книги.

В нем приняли участие дети среднего и старшего дошкольного возраста.