Здоровое питание

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.

Деятельность педагогов нашего детского сада направлена на формировании компетентности правильного здорового питания у дошкольников и состоит из комплекса оздоровительных мер: гигиенической, профилактической, физкультурной, психолого-педагогической, оздоровительной, художественно-эстетической направленности в сочетании с образованием детей по вопросам укрепления и сохранения здоровья.

Для воспитанников детского сада организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню, разработанного Советом по организации питания детей дошкольных учреждений города Липецка.

В рационе детей ежедневно на завтрак — молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак — соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед — свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник — кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин — рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Соблюдение режима питания является одним из основных критериев оценки по организации питания детей в ДОУ.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет собственные пищеблоки, состоящие из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Организация питания детей в ДОУ находится на постоянном контроле учредителя ДОУ, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, общественной организации по защите прав потребителей, специалистов управления Россельхознадзора, управление финансов администрации города Липецка.

На основании письма Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и Управления здравоохранения Липецкой области от 28.11.2019 № 8584/03 в рамках Национального проекта «Демография» проводится работа по формированию у населения здорового образа жизни, в том числе культуры здорового питания.

Диетическое питание в детском саду отсутствует.

Наименование поставщика Наименование продукта
Блиц Молоко
Блиц Сметана
Блиц Сыр
Блиц Творог
Блиц Масло сливочное
Блиц Кисломолочная продукция
ИП Корвяков М.Ф. Мясо в/с, Мясо 1с
Центроптфрут Фрукты
Мечта Овощи
Боринский хлебзавод Хлеб, батон, хлебо-булочные изделия
Маяк Яйцо, Рыба
ИП Хуранова А. И. Сок
ИП Хуранова А. И. Кондитерские изделия
ИП Хуранова А. И. Печень говяжья, Птица
ИП Хуранова А. И. Крупа, бакалея
ИП Хуранова А. И. Консервы, зеленый горошек, повидло, джем, икра кабачковая, томатная паста
ИП Хуранова А. И Молоко сгущ., огурцы соленые, лимон к-та
ИП Хуранова А. И Зелень
Витаминка
Светофор здорового питания
О балансе в питпнии

Совет родителей ДОУ

Прошло заседание Совета родителей ДОУ. Заведующая познакомила членов Совета с Примерным 10-дневным меню, оборудованием пищеблока. Повара рассказали о технологии приготовления пищи и предложили к дегустации блюда дня.

Организация питания в детском саду

Традиционным в детском саду стало изучение работниками пищеблока вкусовых пристрастий воспитанников. Повара регулярно посещают группы во время приема пищи, спрашивают детей о том, какие блюда им нравятся.