Семейный клуб

«Дети – живые цветы жизни» — так поэтично выразил глубокую мысль М. Горький.

А чтобы они распустились, расцвели, радовали нас, необходима согласованность действий всех, кто соприкасается с этими цветами — нашими детьми.

С целью взаимодействия детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития дошкольников в нашем детском саду созданы семейные клубы «Мы рядом – значит мы вместе!» и «Гармония».

Семейный клуб – это место, где родители всегда могут получить поддержку и помощь, рекомендации и советы.

В рамках родительского клуба появляется возможность организации тематических встреч – диалога между родителями и педагогом-психологом. Клуб дает возможность обсуждать интересующие родителей вопросы со специалистами, а также друг с другом. Ведь у каждого родителя имеется свой ценный опыт, которым он может поделиться с другими родителями.

Документы

В рамках реализации плана работы семейного клуба "Исток" педагогом - психологом Андреевой Екатериной Алексеевной в дистанционном формате организован практикум для родителей по теме: " Как развить внимание и память у детей с ОВЗ в игре"

Как развить внимание и память у детей с ОВЗ в игре

Согласно плану работы семейного клуба «Мы вместе — значит мы рядом!» педагог-психолог Шкуратова Юлия Сергеевна подготовила семинар-практикум для родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ на тему: «Профилактика детской агрессивности у детей дошкольного возраста». С материалами данного семинара-практикума можно ознакомится в дистанционном формате.

Учимся общаться с детьми без конфликтов

В рамках реализации плана работы семейного клуба «Гармония» педагогом-психологом Семёновой Марией Владимировной в дистанционном формате организован практикум для родителей по теме: «Учимся общаться с детьми без конфликтов».

Семейный клуб «Гармония»

Будущие первоклассники

1 марта 2019 г.

Педагог-психолог Семенова Мария Владимировна провела в семейном клубе «Гармония» очередное практическое занятие для детей и родителей «Будущие первоклассники». Целью данной встречи было привлечение внимания родителей к проблеме подготовки детей к школе. Был также рассмотрен вопрос подготовки воспитанников старшего возраста к изменению социальной роли.

Скоро в школу!

21 февраля 2019 г.

Очередная встреча с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста в семейном клубе «Гармония» была посвящена будущим первоклассникам. С участниками были проведены практические занятия и консультирование по вопросам подготовки к школьному обучению.

Семинар-практикум «Дошкольники с ОВЗ, какие они?»

12 декабря 2018 г.

В декабре семейный клуб «Гармония» продолжил свою работу на базе Корпуса 2.

Педагог-психолог Семенова М.В. решала задачи по расширению поля позитивного взаимодействия детей, родителей и педагогов.

Формирование позитивных детско-родительских взаимоотношений, навыков педагогического воздействия на детей со стороны родителей — важное условие успешного развития детей

Семейный клуб «Гармония»

27 ноября 2018 г.

Повышению педагогической компетенции родителей в воспитании и развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья была посвящена работа семейного клуба «Гармония»
Педагог-психолог Семенова М.В.провела работу по установлению эмоционального контакта с участниками групп, формированию мотивации на взаимодействие путём вовлечения участников в игровые упражнения. Такой формат общения способствовал формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями.

Семинар-практикум

26 февраля 2018 г.

Cостоялась очередная встреча семейного клуба «Гармония». Семинар-практикум на тему «Психологическое просвещение родителей в условиях инклюзивного образования детей». Свою работу педагог-психолог Семёнова Мария Владимировна посвятила оказанию содействия в принятии родителями инклюзивной культуры, рассказала о создании условий способствующих гармонизации развития личности ребенка в зависимости от индивидуальных психических и физических особенностей и возможностей.

Семейный клуб "Гармония"

21 декабря 2017 г.

В рамках семейного клуба педагог-психолог Семёнова Мария Владимировна организовала семинар-практикум, на котором рассказала об инклюзивном образовании. Родителям был представлен набор игр, которые можно использовать в ежедневной игровой деятельность в условиях семьи.

Семейный клуб «Мы рядом – значит мы вместе!»

20 декабря 2017 г.

Педагогом-психологом Шкуратовой Юлией Сергеевной был организован семинар-практикум «Что наша жизнь?.. Игра». Юлия Сергеевна рассказала о важности игры в развитии ребенка и дала рекомендации родителям по организации игр с детьми дома.