Оплата детского сада и льготы

Родительская плата за содержание детей в детском саду составляет 2473.00 рублей. Для отдельных категорий семей предоставляются льготы: 30%, 50%, 100% (для многодетных семей, родителю инвалиду 1,2 группы, опекуну детей сирот, одиноким матерям, воспитывающимся в детских домах, одиноким матерям, родителям ребенка — инвалида детства, техническим работникам ДОУ и др).

На основании Закона Липецкой области от 27.12.2021 № 60-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» компенсация части внесенной родительской платы (20% на первого ребенка, 50% на второго ребенка от средней родительской платы по Липецкой области) предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в области в расчете на душу населения, устанавливаемую ежеквартально нормативным правовым актом администрации Липецкой области.

Учет доходов и определение среднедушевого дохода семьи осуществляется порядком, предусмотренным Законом Липецкой области от 02 декабря 2004 года № 142-ОЗ «О пособии на ребенка»

Пакет необходимых документов на компенсацию:

• копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (если в семье есть дети более старшего возраста – их копии свидетельств о рождении также предоставляются);
  • копии о заключении/расторжении брака;
  • выписка или копия договора с кредитной организацией для перечисления компенсационных выплат
  • Заявление на компенсацию
  • Справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца (средний заработок, больничные, стипендии, алименты, пособия, льготы, …)

Оформление льготы по оплате за содержание ребенка в ДОУ

Категории родителей, имеющих право на оформление льгот в соответствии с действующим законодательством РФ

• многодетные семьи;
  • дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом 1, 2 группы;
  • работники дошкольных образовательных учреждений города Липецка (технические работники ДОУ);
  • семьи, в которых на ребенка назначена пенсия по случаю потери кормильца;
  • одинокие матери, получившие данный статус при рождении ребенка и сохранившие его:
  • опекуны.

Список необходимых документов:

• документ, подтверждающий льготу;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • копия свидетельства регистрации ребенка и родителя.
  • заявление на льготу

Взимание родительской платы:

С 01.09.2023г. КОМПЕНСАЦИЯ части родительской платы у заявивших о своем праве (и подтвердивших это право по доходам за 3 предыдущих месяца ) родителях начисляется от суммы СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ЛИПЕЦКА 1956,00 рублей (постановление администрации липецкой области № 72 от 05.08.2022г «Об установлении среднего и максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Липецкой области и перечисляется департаментом образования до 20-го числа следующего месяца