Инновационная площадка «Мир головоломок»

В 2021 году детскому саду присвоен статус федеральной сетевой инновационной площадки по теме: «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатель России».

Цель программы: развитие умственных и творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК», состоит из авторских игр-головоломок. Предлагая логические игры-упражнения, авторы руководствовались принципами «от простого к сложному» и «самостоятельно по способностям», способствующими поддержанию у ребенка интереса и веры в свои возможности в результате самостоятельно выполненного задания и создания условий для творческого развития личности дошкольника, способного к достижению цели.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников:

• познакомит детей с играми-головоломками и будет интересен не только детям, но и взрослым, в нём каждый сможет найти интеллектуальное задания по душе.
  • создан с целью оказания методической помощи взрослым в организации использования технологии смарт-тренинга для дошкольников с использованием игр-головоломок.

Ирина Ивановна Казунина – научный руководитель инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК» для развития интеллектуальных способностей детей в условиях ДОО и семьи».

Заместитель руководителя федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», Отличник народного просвещения РСФСР, соавтор комплексной образовательной программы «Теремок» и образовательного модуля «Мультстудия» в программе STEM-образование, автор многочисленных публикаций, методического и экспертного сопровождения игр и игрушек, технологии смарт-тренинг для дошкольников, г. Москва.

Реализация проекта "Мир головоломок - смарт-тренинг для познавательного развития дошкольников"

Родительское собрание "Для чего нужны головоломки"

В рамках реализации плана работы с родителями было проведено собрание на тему: «Для чего нужны головоломки», на котором родители познакомились с набором головоломок, задали интересующие их вопросы и попробовали собрать головоломку совместно с детьми. Так же педагогами были разработаны красочные буклеты для родителей.

Брошюра для родителей "Мир головоломок"

Интеллектуальный конкурс для детей старшего дошкольного возраста "Умники и умницы"

В нашем детском саду состоялся интеллектуальный конкурс среди детей старшего дошкольного возраста «Умники и умницы «.

Цель проведения данного мероприятия: создание условий для интеллектуального и творческого развития старших дошкольников через организацию интеллектуальных игр.
Форма проведения: конкурс-игра, отражающий познавательную тематику в рамках реализации ООП и смарт — тренинга «Мир головоломок».  Юные участники продемонстрировали свои знания в математике, развитии речи, логике, а также оказались большими любителями сказок. Всем участникам доставило радость и удовольствие  участие в конкурсах и играх, воспитанники проявили настойчивость, находчивость, смекалку и взаимопомощь.

Семинар - практикум для педагогов "Развитие познавательного интереса при помощи головоломок".

В ДОУ прошел семинар — практикум для педагогов на тему «Развитие познавательного интереса при помощи головоломок».

Электронный вариант игры - головоломки "Складушки"

Мир головоломок

Документы регламентирующие деятельность проекта: