Инновационная площадка «Мир головоломок»

В 2021 году детскому саду присвоен статус федеральной сетевой инновационной площадки по теме: «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатель России».

Цель программы: развитие умственных и творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК», состоит из авторских игр-головоломок. Предлагая логические игры-упражнения, авторы руководствовались принципами «от простого к сложному» и «самостоятельно по способностям», способствующими поддержанию у ребенка интереса и веры в свои возможности в результате самостоятельно выполненного задания и создания условий для творческого развития личности дошкольника, способного к достижению цели.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников:

• познакомит детей с играми-головоломками и будет интересен не только детям, но и взрослым, в нём каждый сможет найти интеллектуальное задания по душе.
  • создан с целью оказания методической помощи взрослым в организации использования технологии смарт-тренинга для дошкольников с использованием игр-головоломок.

Реализация проекта "Мир головоломок - смарт-тренинг для познавательного развития дошкольников"

Родительское собрание "Для чего нужны головоломки"

В рамках реализации плана работы с родителями было проведено собрание на тему: «Для чего нужны головоломки», на котором родители познакомились с набором головоломок, задали интересующие их вопросы и попробовали собрать головоломку совместно с детьми. Так же педагогами были разработаны красочные буклеты для родителей.

Брошюра для родителей "Мир головоломок"

Интеллектуальный конкурс для детей старшего дошкольного возраста "Умники и умницы"

В нашем детском саду состоялся интеллектуальный конкурс среди детей старшего дошкольного возраста «Умники и умницы «.

Цель проведения данного мероприятия: создание условий для интеллектуального и творческого развития старших дошкольников через организацию интеллектуальных игр.
Форма проведения: конкурс-игра, отражающий познавательную тематику в рамках реализации ООП и смарт — тренинга «Мир головоломок».  Юные участники продемонстрировали свои знания в математике, развитии речи, логике, а также оказались большими любителями сказок. Всем участникам доставило радость и удовольствие  участие в конкурсах и играх, воспитанники проявили настойчивость, находчивость, смекалку и взаимопомощь.

Семинар - практикум для педагогов "Развитие познавательного интереса при помощи головоломок".

В ДОУ прошел семинар — практикум для педагогов на тему «Развитие познавательного интереса при помощи головоломок».

Электронный вариант игры - головоломки "Складушки"

Мир головоломок

Документы регламентирующие деятельность проекта: