Работа городскокого профессионального сообщества

21 и 22 ноября на базе ДОУ была организована работа городского профессионального сообщества музыкальных руководителей. Рассматривались вопросы развития музыкально-ритмических способностей детей с применением ИКТ. Использование информационно-коммуникационных технологий делает музыкальные занятия более яркими, интересными и динамичными, активизирует внимание детей, усиливает познавательный интерес к музыке.

Слушателям рассказали о принципах постороения развивающей среды: в каждом музыкальном зале четырех корпусов ДОУ для организации образовательной деятельности музыкальных руководителей имеется информационное оборудование: компьютеры (подключены к сети интернет), ноутбуки, проекторы, радиомикрофоны, микшерные пульты, усилители, фото-видео оборудование. В каждой группе для музыкального развития детей используют музыкальные центры, ноутбуки (подключены к сети интернет), имеется интерактивный дидактический материал, аудиозаписи классических, современных, детских музыкальных произведений, которые постоянно пополняются, в т. ч. собственными образовательными ресурсами, созданными педагогами и музыкальными руководителями ДОУ.

Применение инновационных технологий в работе по музыкальному воспитанию детей позволило добиться высоких результатов в развитии воспитанников: они занимают призовые места в конкурсах и фестивалях различного уровня.