«Огород на окне»

Ни для кого не секрет, что создание любого проекта в детском саду должно способствовать образовательному процессу. Огород на окне не является исключением. Дети не просто учатся ухаживать за ним, но и расширяют словарный запас при помощи: знакомства с новыми словами (лейка, посадить, взрыхлить, семена); использования стишков, поговорок, загадок про выращиваемые культуры. Это положительно сказывается на развитии речи, воспитывает в детях чувство ответственности за выполнение поставленных задач, расширяет их кругозор. Огород на окне — основоположник исследовательской деятельности ребенка. Каждый ребенок, который принимает участие в творческом проекте становится маленьким исследователем.

Сначала ему любопытен процесс прорастания семечки и появления побега. Затем с помощью воспитателя задача усложняется, ребенок начинает искать ответы на следующие вопросы: Почему одно растение имеет ярко-зеленый окрас, а другое бледное, местами даже желтое? Почему поливая растения с разной периодичностью, мы заметили, что одно из них засохло? Несомненно, чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно учить детей наблюдать. А чтобы не забыть свои наблюдения их нужно где-то записывать. Здесь помощником является дневник наблюдений «Огород на окне в детском саду», оформление которого сначала ведут воспитатели, а затем сами воспитанники. Дети, которые занимаются исследовательской деятельностью с самого раннего возраста, становятся хорошими аналитиками. У них хорошо развито мышление с установлением причинно–следственных связей. В проведенном в ДОУ конкурсе нет победителей и проигравших — все проекты хороши, с любовью оформлены, отражают свежесть художественных взглядов. C решением конкурсных задач помогли справиться детское воображение и фантазия воспитателей. Здесь можно было смастерить изгородь из картона, поставить пугало в центре огорода, сделать пчелок из цветной бумаги и прикрепить их к сетке для плетения огурцов… В общем, чем ярче и многообразнее огород, тем больше информации для наших воспитанников

Экспериментируйте дома вместе с детьми, ставьте новые задачи, и ваши семена обязательно одарят вас прекрасными всходами: вырастут трудолюбивые, пытливые исследователи окружающего мира природы.