Взаимообучение городов

В рамках реализации всероссийского проекта «Взаимообучение городов» на базе ДОУ № 30 г. Липецка состоялся семинар «Организация деятельности консультационных центров для родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста», в котором приняли участие более 100 детских садов из 31 региона России. Меры по предупреждению распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) внесли коррективы в формат проведения мероприятия и позволили организовать только дистанционное общение.
Являясь победителем федерального гранта, опытом работы нашего детского сада по развитию сетевого консультационного центра в ДОУ, поделились заведующая Дубовых Н.Е. и педагог – психолог Шкуратова Ю.С.

В ходе семинара коллеги обсудили практические вопросы организации деятельности консультационных центров, мобильных бригад и других служб, призванных оказать помощь родителям в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста. Особое внимание было уделено психолого-педагогическому сопровождению семей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет и детей с ограниченными возможностями здоровья. В обсуждении вопросов приняли участие представители департамента образования, заведующие дошкольных образовательных учреждений, заместители, руководители консультационных служб, учителя-дефектологи и педагоги-психологи.