«Вместе ради детей!»

В соответствии с планом работы департамента образования администрации города Липецка, в целях профилактики семейного насилия и преступности, повышения общего уровня правосознания и правовой культуры населения, предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Липецке стартовал двухмесячник по защите прав и законных интересов детей — «Вместе ради детей!» Его основная задача — объединить усилия всех заинтересованных ведомств и общественников в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения. Это мероприятия по профилактике социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.

«Мы собираемся охватить всех трудных подростков, стоящих на учете, разобраться в причинах неблагополучия и помочь им, — пояснил прокурор Липецкой области Константин Кожевников. — Ведь дети, страдающие от насилия, часто из страха, ложно понятого чувства стыда, скрывают свое тяжелое положение, замыкаются в себе и становятся легкой добычей преступников!» Прокурор призвал к сотрудничеству всех неравнодушных граждан.
В прокуратуре области открыта «горячая линия». По телефону (4742) 27-34-27 можно сообщить информацию о детях, попавших в тяжелое положение, о нарушении их прав и интересов. По каждому такому сообщению обязательно проведут проверки, а виновных накажут. Аналогичные «горячие линии» работают во всех городских и районных прокуратурах.