Вебинар в рамках проекта «Взаимообучение городов»

16 ноября 2022 года в ДОУ был проведен вебинар «Создание модели службы ранней помощи детям с ОВЗ на базе дошкольного образовательного учреждения».

Его открыла заведующая детского сада Н.Е. Дубовых. Её выступление «В каждом человеке есть солнце… как обеспечить разным детям равные возможности» было посвящено особенностям построения эффективной модели инклюзивного образования и управления инклюзивным детским садом. В выступлении были также представлены результаты участия ДОУ в реализации проекта системы образования г.Липецка «Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество», основной целью которого является обеспечение соблюдения требований действующего законодательства РФ в сфере образования по созданию условий для получения без дискриминации качественного образования детьми с ОВЗ.

Вместе с Н.Е. Дубовых работали члены управленческой и педагогической команды ДОУ. Заместитель заведующей О.Ю. Серёгина презентовала модель службы ранней помощи детям с ОВЗ на базе ДОУ.

Учитель-логопед Л.П. Шарапова познакомила слушателей с комплексом психолого-педагогических и медико-социальных мер, направленных на обеспечение и улучшение развития детей с ОВЗ младенческого и раннего возрастов, особое внимание уделив функционирующему консультационного центра «SOKOLSAD ONLAIN». Кроме того, участникам вебинара был продемонстрирован видеофрагмент обследования ребенка раннего возраста и индивидуальной консультации родителя по его результатам, а также отрывок заседания членов консилиума.

Педагог-психолог М.В. Семенова представила этапы работы по раннему выявлению детей с особыми образовательными потребностями, подчеркнув важность взаимодействия специалистов детского сада с семьями воспитанников.

Старший воспитатель М.А. Мельничук, инструктор по физической культуре Н.С. Полозова, музыкальный руководитель Е.Н. Костеева и учитель-логопед Ю.И. Колесникова оказали помощь при проведении мероприятия и его техническое сопровождение.
Участниками вебинара стали 156 представителей дошкольных образовательных организаций, работающих с детьми с ОВЗ, из 29 городов Российской Федерации.