Семейные традиции

Семья – поистине высокое творенье.
Она заслон надёжный и причал.
Она даёт призванье и рожденье.
Она для нас основа всех начал.

Дошкольное детство – период высокой чувствительности ребенка к воспитательным воздействиям и влиянию среды. В этом возрасте создается основа, на которой строится все последующее воспитание и обучение. Семья для дошкольника – «социальный микрокосм», в котором он постепенно приобщается к социальной жизни, опосредует нормы человеческого общежития, усваивает нравственные ценности.

Именно поэтому разработчики Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования одной из главных задач выделили «обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей».
На сегодняшний день вопрос о поддержке семьи и вовлечении её в единый образовательный процесс является наиболее актуальными в деятельности нашего дошкольного учреждения. Для его решения в ДОУ традиционно проходит ежегодный проект «Семейные традиции».