Посадили огород, посмотрите, что растет!

В апреле в нашем ДОУ прошёл смотр-конкурс «Огород на окне», в котором приняли участие воспитатели и дети всех возрастных групп.
Цели и задачи конкурса:

  • активизация творческой деятельности педагогов по оформлению огорода на окне;
  • выявление опыта работы по экспериментальной и трудовой деятельности детей;
  • создание условий для экспериментальной деятельности воспитанников.

Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили воспитатели, дети и родители групп при создании огорода на подоконниках
На наших веселых «огородиках» было все, что должно быть на настоящем огороде: домик с бабушкой и дедушкой, забор, огородное пугало, грядки, парник, водоём. И неизменные посетители овощных грядок: гусеница, еж, заяц, домашние животные. Посетили наш огородик и веселые человечки. Было очень важно, чтобы при посадке огорода, дети принимали активное участие — наблюдали и отмечали какие изменения происходят с огородом на окне, ухаживали за растениями, помогали поливать. Большую помощь в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».