Победа на Спартакиаде глазами родителей

Волевая победа команды детского сада № 14

Вот и завершилась спартакиада среди дошкольных учреждений. Участие в ней принимали 65 команд детских садов. Каждый детский сад отбирал для участия четыре ребенка — самых сильных и ловких. Детский сада № 14 представляли Дубравкин Артем, Курьянова Ирина, Малых Лиза и Седых Михаил. Это были сложные для детей спортивные состязания — как физически, так и эмоционально.

Подготовка к ним началась несколько месяцев назад. Каждый день у ребят проходили тренировки. Дома ребята также занимались. И упорный труд принес свои плоды. Ребята победили в зональных соревнованиях и начали готовиться к финалу. В этот период пришлось поволноваться всем — и инструктору по ФК, и родителям, и детям. Из-за болезни ребят участие в финале было под вопросом. Но дети проявили настоящее взрослое мужество и стремление к победе. Не смотря ни на что, они продолжали тренироваться в неполном составе. Даже дети, которые не могли посещать детский сад, занимались дома.

Финал проходил в очень эмоциональной атмосфере. Ребята чувствовали, какая ответственность лежит на них. Они вчетвером представляли весь свой большой детский сад. Несколько месяцев они шли к этому и сейчас нужно выйти и показать, что умеешь. Показать всем: судьям, другим участникам, родителям. Сложно настроиться и собраться в такой обстановке. Тем более, если тебе еще едва-едва 7 лет. Но придавала сил поддержка болельщиков, среди которых находилась и воспитатель Шершнева Алла Николаевна. Ее присутствие очень успокаивало детей.

Начало финала складывалась для ребят не очень удачно. После двух видов они были всего лишь на 4-м месте. В футболе есть такое понятие — «волевая победа». Когда команда, несмотря на проигрыш в течение игры, находит в себе силы сравнять счет, а затем — победить. Именно это мы и наблюдали на этих, казалось бы, детских соревнованиях. Ребята на наших глазах смогли собраться, и шаг за шагом упорно продвигались вверх по таблице. В этом — огромная заслуга инструктора по ФК Аллы Анатольевны Бугаевской, которая настраивала детей перед каждым видом. Да и сами дети помогали друг другу. Было трогательно до слез видеть, как наши малыши успокаивают и поддерживают друг друга.

В этот день ребята преподнесли нам, взрослым, очень важный урок. Не смотря ни на что, нужно найти в себе силы и бороться до конца, не опускать рук, а собраться и добиться победы, к которой так долго шел. И мы увидели в этих маленьких спортсменах пример сплоченности, веры в победу до последних секунд, независимо от счета на табло.

Эта победа стала возможной благодаря усилиям инструктора по ФК — Бугаевской Аллы Анатольевны, прекрасного специалиста своего дела, который вкладывает буквально всю душу в детей, прививая любовь к спорту, вырабатывая стремление трудиться, бороться до последнего и побеждать.

Поздравляем наших детей и желаем новых побед!

Автор статьи Александр Курьянов