Гости из библиотеки

Сегодня ДОУ принимал гостей из библиотеки ДК «Свободный Сокол». Представители библиотечного дела пришли не с пустыми руками. Воспитанникам были показаны новые поступления литературы. Сотрудничество библиотеки и коллектива дошкольного учреждения давнее и крепкое. Мы частые гости читального зала, где для детей проводятся тематические представления, кукольные спектакли, литературные викторины, вечера загадок. Это ценное качество — любовь к книге — начинает закладываться в душу ребенка с раннего детства, с его семьи. Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его язык, улучшает память и, наконец, является прекрасной возможностью для удивительно увлекательного, интересного и в то же время полезного времяпрепровождения. Постепенно ребенок начинает не только красиво говорить, но и, что весьма немаловажно, — красиво, аккуратно писать. У него начинают активно развиваться фантазия, воображение, умение анализировать, сравнивать, размышлять, обобщать. Наряду с логическим мышлением возникает и побуждение, опираясь на приобретенные, пусть пока еще и довольно незначительные, опыт и знания, самому решать возникающие на его жизненном пути проблемы. Тем более, что описание многих ситуаций, которые могут возникнуть в нашей жизни, можно встретить в книгах. Есть еще множество прекрасных, замечательных вещей, качеств, которые могут развиться в душе, в поведении ребенка благодаря чтению и любви к книге.