Безопасность детства — 2021

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2021» с июля по август, в нашем детском саду, был реализован план мероприятий по пожарной безопасности. Главной целью акции являлась пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках акции включила в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

  • рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности;
  • с воспитанниками старшего дошкольного возраста были проведены занятия на следующие темы: «Пожарный номер-01», «Пожарная безопасность в природе», «Если в доме случился пожар».

В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре, а также знакомство детей с работой пожарных.

В организации занятий с детьми по вопросам безопасности воспитатели уделяют большое внимание игровому методу работы. Для проведения игр по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара в группах организованна предметно-развивающая среда.
В уголках для родителей были представлены консультации, буклеты, памятки по этой теме. В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.