Акция “Покормите птиц зимой!”

В рамках открытой городской экологической акции «Покормите птиц зимой!», организованной МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка, в нашем детском саду проведены мастерские по изготовлению кормушек и подкормка зимующих птиц в течение холодного периода.

Проявлять заботу о птицах с наступлением холодов стало для нас хорошей традицией. Такие акции мы проводим в детском саду каждый год.

Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Родители также являются активными участниками реализации данного мероприятия. Они совместно с детьми изготавливают кормушки, подкармливают птиц в парках.

В результате акции было изготовлено большое количество кормушек и скворечников из различных материалов: из фанеры, картона, коробок из-под сока. Ежедневно ребята подкармливают птиц семечками, несолёным салом, пшеном, хлебными крошками.

Добрые дела объединяют детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимнее время года, привлечь внимание всех вокруг к бережному отношению людей к природе!

Неважно, что первая кормушка бумажная.

Ведь главное – своими руками, что важно!

Ведь главное – это о птицах забота;

С любовью – любая не в тягость работа.

С любовью построен дом из картона,

Чтоб было бы птиц на земле – миллионы:

Чтоб птицы бы счастья песнь пели свою –

И в мире во всём, и в нашем краю!

Натали Самоний