Детские неврозы и их профилактика

Сегодня для педагогов ДОУ был проведен семинар «Детские неврозы и их профилактика». В медицинской трактовке детский невроз – это реакция личности (даже маленькой) на острую или продолжительную, а также внезапную психологическую травму или ситуацию. Проявления невроза определяются возрастом, характером травмирующей психологической ситуации, а также эмоциональным складом маленького человека.

Причины, которые вызывают развитие невротической реакции, а в дальнейшем и невротического состояния, достаточно разнообразны. Среди них наиболее часто выделяют: различные изменения привычного образа жизни, начало посещения детского коллектива, изменения семейного характера (появление отчима или мачехи в семье, рождение другого ребенка или появление приемного). Возможна также другая ситуация, когда внезапный испуг, чрезмерная физическая или эмоциональная нагрузка непродолжительного характера провоцирует развитие невроза на фоне общего неблагоприятного фона здоровья ребенка. Важнейшее значение имеет психологический климат в семье и принятая модель воспитания. Если родители придерживаются неправильных воспитательных принципов, то возможно развитие невротической реакции и формирование психологически нестабильной личности.

Педагог-психолог Шкуратова Ю.С. дала воспитателям рекомендации по профилактике проявлений детских расстройств.