Всероссийская акция «Ценности будущего в традициях народной культуры»

29 ноября 2022г. «Ценности будущего в традициях народной культуры»

Открытие всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры»  состоялось сегодня на базе СОШ № 29 г. Липецка. В рамках работы творческой площадки «Романовская игрушка. Прикасаясь к истории Липецкого края»  воспитателем нашего детского сада Анастасией Николаевной Горбачевой совместно с сотрудниками «Центра развития культуры и туризма», отделом Романовская игрушка, был проведен мастер-класс с детьми дошкольного возраста по росписи романовской игрушки.

Липецкий край издавна славится своими мастерами народных ремесел. Одним из таких видов творчества является изготовление декоративных изделий из глины. Поэтому в этом году мы запустили совместный проект с «Центром развития культуры и туризма» , целью которого является привитие интереса к традиционному промыслу родного региона.

О новом сетевом взаимодействии и перспективах реализации проекта рассказала  заведующая детского сада Надежда Егоровна Дубовых, подчеркнув значимость сохранения и развития традиций Липецкой области.

Благодарим заместителя заведующей Серёгину Олесю Юрьевну, куратора проекта, за качественную подготовку представления опыта работы коллектива ДОУ по воспитанию у детей интереса к региональной культуре.

«Знакомство детей с романовской игрушкой»

20 декабря 2022г. В рамках Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» реализован проект «Знакомство детей с романовской игрушкой». Целью которого, дать представление об истории создания, характере и особенностях романовской игрушки, закреплять умения сравнивать, находить характерные отличия, развивать самостоятельность мышления детей, художественный вкус, совершенствовать умения работать с глиной, воспитывать любовь к родному краю, к традициям народной культуры.

"Приобщение детей к истокам русской культуры"

ДОУ №14 г. Липецка активно принимает участие во Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры.» Педагоги ДОУ провели образовательную деятельность: «Приобщение детей к истокам русской культуры». Познакомили воспитанников с жизнью, бытом и творчеством русского народа, народными традициями и обычаями — гостеприимство, взаимопомощь, хлебосольство, радушие. Вместе рассуждали о том, много ли старинных обычаев осталось в нашей современной жизни.

ДОУ №14 г Липецка Видеоролик Творческий модуль