Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина»

• Основные задачи Акции:
  • содействовать формированию у воспитанников гражданской идентичности, чувства гордости, глубокого уважения к культурному наследию и историческому прошлому Липецкой области и России, распространению в обществе социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений;
  • создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации воспитанников, основанных на общечеловеческих ценностях и гражданской идентификации;
  • создать благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала воспитанников;
  • способствовать вовлечению родителей (законных представителей) воспитанников в улучшение жизни в социуме;

1. Пилот, разборы, ответы и лайвы

Завершился сентябрь – месяц старта городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина». В рамках этой Акции в ДОУ проведены тематические мероприятия, посвящённые Липецкому краю, День единых действий и первый этап конкурса на разработку символики (логотипов и арт-объектов) городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина». Итогом проведенных мероприятий стало углубление знаний и представлений воспитанников о родном крае. День единых действий внёс о свою лепту в формирование сплоченности детского коллектива. Также определен победитель первого этапа конкурса на разработку символики логотипов и арт-объектов) городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» в номинации «Лоотип».

Победитель первого этапа конкурса на разработку символики (логотипов и арт – объектов) городской воспитательной акции “Культурный код юного липчанина” в номинации “Логотип” семья Пьянниковой Елизаветы, первая младшая группа № 3

“В рамках городской воспитательной акции “Культурный код юного липчанина” в нашем учреждении проводились конкурсы на разработку символики Акции: логотипа и арт-объекта –
с 22.09.2020 по 30.09.2020 и с 22.09.2020 по 10.10.2020. Воспитанники и их семьи приняли активное участие в мероприятиях.”

Документы Акции

5 ноября 2020 год

В нашем учреждении продолжается реализация городской воспитательной акции “Культурный код юного липчанина”. В рамках её проведения были организованы тематические мероприятия для старших дошкольных групп на тему: “Обычаи и традиции Липецкой земли, которые должен знать каждый”, также изготовлены лэпбуки по заданной теме.

Код октября:

• Отечество
  • Семья
  • Традиции
  • Ремесло
  • Романовская игрушка
  • Елецкое кружево
  • Липецкие узоры
  • Художественная керамика
  • Миниатюрная лаковая живопись
  • Хохлома
  • Народная песня
  • Народный танец
  • “Виват, Раненбург!”
  • “Русборг”
  • “СтрЕлец”

Культурный код юного липчанина

Продолжается реализация городской воспитательной акции “Культурный код юного липчанина” (далее – Акция). В рамках Акции в нашем детском саду в ноябре проводились тематические мероприятия в старших возрастных группах , посвященные памятным местам нашего города. Была организована видеоэкскурсия по “Сокольскому” району нашего города. Также дети всех возрастных групп совместно с педагогами изготовили альбомы по памятным местам нашей Родины. Дети укрепили и углубили свои знания о родном крае.

Код ноября:

• “Кудыкина гора”
  • Кураповские скалы

Культурный код Липчанина

В рамках продолжающейся городской воспитательной акции “Культурный код юного липчанина” в нашем учреждении проводились в декабре интерактивные тематические проекты в старших дошкольных группах “Выдающиеся люди, чья жизнь или творчество связаны с Липецкой землей”. Также было организовано совместное изготовление во всех возрастных группах соответствующих коллажей.

Код января:

• Котосонов А.С.