Маркова Юлия Сергеевна | МАДОУ Детский сад № 14 г.Липецка
Маркова Юлия Сергеевна

Должность: Учитель-логопед
Образование: Высшее профессиональное, окончила Елецкий педагогический университет имени Бунина
Квалификационная категория: Первая

Задачи родителей в коррекционной работе со своими детьми:

• Создание в семье условий, благоприятных для общего и речевого развития детей;
  • Проведение целенаправленной и систематической работы по общему, речевому развитию детей и необходимости коррекции недостатков в этом развитии согласно рекомендациям специалистов.
  • Для эффективного решения данных задач педагогам ДОУ необходимо лучше знать каждую семью, учитывая: роль всех членов семьи в воспитании ребёнка; тип семейного воспитания; позицию, занимаемую родителями по отношению к ребёнку.
  • Родители предъявляют разные требования к ребёнку, у некоторых детей ощущается дефицит общения с родителями, потому что большую часть времени дети находятся на попечении бабушек или старших братьев и сестёр.

Задачи работы учителя-логопеда и воспитателей по взаимодействию с родителями:

• Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;
  • Объединить усилия для развития и воспитания детей;
  • Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.