Работа городского профессионального сообщества

План работы городского профессионального сообщества на базе ДОУ № 14 г. Липецка по музыкальной деятельности на 2017 - 2018 учебный год

21 и 22 ноября на базе ДОУ была организована работа городского профессионального сообщества музыкальных руководителей. Рассматривались вопросы развития музыкально-ритмических способностей детей с применением ИКТ. Использование информационно-коммуникационных технологий делает музыкальные занятия более яркими, интересными и динамичными, активизирует внимание детей, усиливает познавательный интерес к музыке.

Слушателям рассказали о принципах постороения развивающей среды: в каждом музыкальном зале четырех корпусов ДОУ для организации образовательной деятельности музыкальных руководителей имеется информационное оборудование: компьютеры (подключены к сети интернет), ноутбуки, проекторы, радиомикрофоны, микшерные пульты, усилители, фото-видео оборудование. В каждой группе для музыкального развития детей используют музыкальные центры, ноутбуки (подключены к сети интернет), имеется интерактивный дидактический материал, аудиозаписи классических, современных, детских музыкальных произведений, которые постоянно пополняются, в т. ч. собственными образовательными ресурсами, созданными педагогами и музыкальными руководителями ДОУ.

Применение инновационных технологий в работе по музыкальному воспитанию детей позволило добиться высоких результатов в развитии воспитанников: они занимают призовые места в конкурсах и фестивалях различного уровня.

«Применение инновационных технологий в музыкально-ритмическом развитии воспитанников ДОУ №14 г. Липецка»

Семинар-практикум

План-конспект образовательной деятельности «В нашем оркестре»

13 и 14 февраля на базе ДОУ проходила работа ГПС музыкальных руководителей города, посвященная теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в музыкально-дидактических играх в образовательной деятельности в логике реализации ФГОС ДО»

Медиаобразование, как направленное развитие ИКТ включено в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года

ДОУ №14 участвует в проекте по реализации медиаобразования в дошкольных учреждениях, в образовательном процессе используются различные информационные технологии.

В дошкольном учреждении создана локальная сеть, в 12 группах есть notebook, телевизоры, на экран которых можно вывести информацию с компьютера, возможен выход в глобальные сети Internet. Все музыкальные залы оснащены компьютерами, проекционной техникой, высококлассными акустическими системами, микшерными пультами.

На музыкальных занятиях в образовательной деятельности широко применяются ИКТ.

Интерактивные музыкально-дидактические игры - одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка.

Музыкальным руководителем Костеевой Е.Н. созданы и используются интерактивные дидактических игры и мультимедийные пособия. Участников работы ГПС познакомили с технологией использования медиаматериала на занятии, слушателям представили часть медиатеки с музыкально- дидактическими играми, было проведено занятие «В гости к Весне» с использованием интерактивного материала.

В ДОУ сформирован блок медиазанятий для детей дошкольного возраста, музыкальный руководитель Костеева Е.Н. проводит мастер-классы для педагогов города, области, курсов повышения квалификации, педагогом накоплен и обобщен опыт по теме: «Музыкально-дидактическая игра с использованием информационно-коммуникационные технологии как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

План работы ГПС

Деловая игра

Печатные музыкально-дидактические игры

Картотека МДИ для детей младшего дошкольного возраста по программе «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы

Картотека МДИ для детей подготовительной группы по программе «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы

Картотека МДИ для детей среднего дошкольного возраста по программе «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы

Методический сборник по музыкальному развитию дошкольников

26 апреля 2019 г.
   Городское профессиональное сообщество

25 и 26 апреля в ДОУ в рамках работы городского профессионального сообщества состоялся семинар для заместителей заведующих города Липецка, темой которого являлось «Результаты комплексной оценки условий, созданных в ДОУ №14 г. Липецка для развития детей средствами внутренней системы оценки качества образования в ДОУ, включающей использование шкал ECERS-R. Проблемы, перспективы развития». В ходе семинара заместители заведующих были ознакомлены с результатами и проблемами комплексной оценки условий, созданных в средних группах детского сада.

22 февраля 2019 г.
   Внутренняя система оценки качества образования на основе шкал ECERS – R.

22 и 23 февраля на базе ДОУ проходила работа городского профессионального сообщества. Цель проходившего  обучения: познакомить заместителей заведующих  дошкольных учреждений с инструментом для комплексной оценки качества дошкольного образования - шкалами ECERS – R. Показатели: родители и персонал»
   Перед использованием шкалы ECERS – R  участников встречи ознакомили с инструкцией и системой оценки. Предложили заполнить оценочные листы. Для большей наглядности рассматривали систему оценок  на примере нашего учреждения.

"Создание в ДОУ условий для проведения внутренней системы оценки качества образования на основе шкал ECERS – R. Показатели: родители и персонал"

Внутренняя система оценки качества образования на основе шкал ECERS – R