ОБУЧЕНИЕ ПО ФГОС ОВЗ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
И ДЕТЕЙ С ОВЗ

ФГОС ДО для детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 сентября 2016 года.

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.
Детям с ограниченными возможностями здоровья их временные (или постоянные) отклонения в физическом и (или) психическом развитии препятствуют освоению образовательных программ, поэтому эта категория обучающихся нуждается в создании специальных условий обучения и воспитания.
Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так, немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире - вероятным, но вовсе не обязательным следствием слепоты. Поэтому уровень психического развития обучающегося с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения развития, но и от качества предшествующего (дошкольного) обучения и воспитания. Дети с инвалидностью и ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития. Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.
Создание условий
для семей, имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста, по вопросам получения услуг дошкольного образования в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 14 г. Липецка
- В детском саду созданы образовательные условия для детей с инвалидностью, не требующей особых образовательных потребностей.
- Ваш ребенок может посещать группу общеразвивающей направленности.
- Квалифицированную коррекционную помощь оказывают педагоги – психологи Семенова Мария Владимировна и Шкуратова Юлия Сергеевна.
- На базе ДОУ открыт бесплатный Консультационный пункт для родителей (законных представителей).
- На все интересующие Вас вопросы также можно получить квалифицированные ответы специалистов Консультационного пункта:

* Педагога-психолога
* Учителя-логопеда
* Учителя-дефектолога
* Заместителя заведующей

Наше образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:
- возможность беспрепятственного входа на территорию;
- возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада;
- сопровождение работниками детского сада посетителей и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта;

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад Вы можете получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОУ:

- изучение материалов, подготовленных специалистами по наиболее часто задаваемым родителями;
- консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам (электронная почта sokolsad14@mail.ru ).
Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 30.05.2017 № 767 "Об утверждении плана мероприятий по организации предоставления инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях города Липецка на 2017 - 2019 гг."

Приложение к приказу департамента образования администрации города Липецка от 30.05.2017 № 767 "план мероприятий по реализации муниципального проекта "Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество" в образовательных учреждениях города Липецка на 2017 - 2019 гг."

Приказ ДОУ № 14 г. Липецка от 30.11.2017 № 241 "Об утверждении плана мероприятий по организации предоставления инклюзивного образования в ДОУ на 2017 - 2019 гг"

План мероприятий по реализации муниципального проекта"Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество" в ДОУ № 14 г. Липецка неа 2017 - 2019 гг.