13 декабря 2018 г.
   Удивительные сказки В. Сутеева

Владимиру Сутееву принадлежат полюбившиеся детям сказки: «Под грибом», «Кто сказал мяу», «Три котенка», «Мешок яблок», «Цыпленок и утенок», «Разные колеса», и многие другие.
Чем же так нравятся детям сказки Владимира Сутеева? Сюжеты их просты и незатейливы, они понятны даже самым маленьким читателям. Каждая из сказок несет добро и свет, учит настоящей дружбе, порицает трусость, хвастовство и жадность. Сказки Сутеева легко и ненавязчиво преподают малышам первые уроки любви к природе, доброты, борьбы со злом и прежде всего в себе. Сказка может в увлекательной форме и доступными для понимания словами показать окружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы, в самое короткое время показать, к чему приводит тот или иной поступок героя, дает возможность за 10-20 минут примерить на себя и пережить чужую судьбу, чужие чувства, радости и горести. Это уникальная возможность пережить, «проиграть» жизненные ситуации без ущерба для собственной жизни и судьбы. Дети даже не подозревает, что в сказках ему внушаются все эти педагогические запреты, табу, советы.
Не случайно сегодня эти сказки используются как педагогами, так и психологами.
Дети подготовительной группы посетили сокольскую библиотеку. Ученики «Академии ведущих» показали сказку В. Сутеева «Под грибом»

12 декабря 2018 г.
   В гостях у ребят инспекторы Государственного пожарного надзора

В рамках Всероссийского «Месяца Безопасности», который проходит в декабре, в гостях у ребят побывали инспекторы Государственного пожарного надзора. Подполковник Шевляков С. В., инспекторы ГПН старший лейтенант внутренней службы Ивановская Е.В. и капитан Крутецкий А.А. не только рассказали детям о пожарной безопасности, но и показали мультфильмы, цель которых донести до сознания детей, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, несоблюдение пожарной безопасности может привести к беде.

12 декабря 2018 г.
   Семинар-практикум «Дошкольники с ОВЗ, какие они?"

В декабре семейный клуб «Гармония» продолжил свою работу на базе Корпуса 2.
Педагог-психолог Семенова М.В. решала задачи по расширению поля позитивного взаимодействия детей, родителей и педагогов.

Формирование позитивных детско-родительских взаимоотношений, навыков педагогического воздействия на детей со стороны родителей — важное условие успешного развития детей

12 декабря 2018 г.
   Прием участников конкурса молодых педагогов «Дебют»

Завершился городской конкурс «Дебют», который объединил 17 молодых педагогических работников детских садов, 9 учителей школ города, 5 педагогов дополнительного образования. Все они были приглашены на прием председателя департамента образования администрации города Липецка Александра Мочалова. Все участники стали обладателями соответствующих дипломов департамента образования города Липецка и призов.

Наше учреждение на конкурсе представляла воспитатель Усачева Екатерина Андреевна. Опытно-экспериментальныя деятельность — приоритетное направление в её работе. Педагогу был вручен Диплом. Наши поздравления с удачным дебютом в профессии!

7 декабря 2018 г.
   Всемирный день приветствий, или Как здороваются в разных странах

В ноябре в ДОУ отмечали Всемирный день приветствий. У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет по сути одинаков: встречаясь, люди желают друг другу добра и благополучия, хорошего дня или успехов в труде. На празднике дети узнали о том, кто в качестве приветствия говорит «Мир тебе», а кто при встрече трется носами.

5 декабря 2018 г.
   Призовое место в футбольном турнире

Наши воспитанники посещают спортивные школы города, участвуют в соревнованиях. Муравлянников Максим в турнире в международной сети детских футбольных школ в командных состязаниях занял II место, ему была вручена медаль и Диплом победителя. Желаем юниору успехов, новых спортивных достижений!

3 декабря 2018 г.
   Акция "Мы вместе!"

К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. День инвалидов создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены. Сегодня педагоги нашего учреждения приехали в гости к особенным детям в ДОУ№ 18, чтобы устроить ребятам светлый, веселый праздник в рамках ежегодной акции «Мы вместе!»

3 декабря 2018 г.
   Победа в конкурсе

Финал фестиваля семейного творчества «Крепка семья — крепка держава!» среди дошкольных образовательных учреждений города Липецка состоялся в школе № 29 «Университетская». Его организаторами выступили департамент образования администрации города Липецка и ЦРТ «Левобережный». Семья Гончарова Даниила стала победителями в номинации «танцевальное творчество».

27 ноября 2018 г.
   Семейный клуб «Гармония»

Повышению педагогической компетенции родителей в воспитании и развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья была посвящена работа семейного клуба «Гармония»
Педагог-психолог Семенова М.В.провела работу по установлению эмоционального контакта с участниками групп, формированию мотивации на взаимодействие путём вовлечения участников в игровые упражнения. Такой формат общения способствовал формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями.

26 ноября 2018 г.
   День матери

Дорогие мамочки! Поздравляем вас с праздником и желаем, чтобы ваша материнская любовь крепла и принимала самые волшебные формы, которые помогут вашим детям развиваться и гармонично расти, чувствовать этот мир, верно искать собственную дорогу. Ваша материнская любовь — это бесценный дар, который вы бережно храните и несете через всю свою жизнь. С праздником!