11 апреля 2018 г.
   Месячник по борьбе с туберкулезом

С 24 марта по 24 апреля 2018 года в Липецкой области в соответствии с инициативной всемирной организацией здравоохранения проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Тема «Останови туберкулез». Цель месячников — привлечение внимания общественности к проблемам противотуберкулезной работы и информирование населения о заболевании и мерах профилактики.

10 апреля 2018 г.
   Лауреат международного конкурса

Наша воспитанница Хохрина Катя за участие в Третьем Международном конкурсе, проходившем в формате ФМВДК «ТАЛАНТЫ РОССИИ» награждена Дипломом лауреата I степени. Наши поздравления победителю!

Фестиваль Международных и Всероссийских дистанционных конкурсов «Таланты России»зарегистрирован в Федеральной службе по надзорув сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, проводится в соответствии с ч.2 ст. 77 Федерального закона Российской Федерации«Об образовании " № 273-ФЗ и проходит при поддержке всероссийского научно-педагогического журнала «Сфера образования».

9 апреля 2018 г.
   Праздник Святая Пасха

Сегодня праздник на земле! Святая Пасха к нам пришла!
И со Святою Пасхой пришла на землю сказка!

Воскресение Христово (Пасха) - это самый главный христианский праздник ... А в чем же духовный смысл праздника Пасхи и каковы его традиции? На пасхальной неделе дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные весеннему празднику, украшали яйца, готовили пасхальные подарки. Родители приняли активное участие в акции «Дарите радость друг другу».

6 апреля 2018 г.
   День здоровья

Всемирный День Здоровья, который отмечают 7 апреля – один из самых замечательных праздников в году, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом.

С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья ежегодно в нашем ДОУ проводится День здоровья. В ходе мероприятия дети получают заряд бодрости и хорошее настроение.

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц — интернациональный экологический праздник, в настоящее время  он проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву Дети готовят к этому празднику кормушки, развешивают их для привлечения птиц.

«Сороки»

Первым дням весны, дню птиц была посвящена встреча с артистами фольлорного ансамбля «Зень». Игры, хороводы, весенние заклички стали яркой страницей в жизни воспитанников, открыли новые грани русского народного искусства.

Взаимодействие ДОУ со школой

Семинар, проведенный психологическими службами ДОУ № 14 и МБОУ СОШ № 41 был посвящен подготовке детей к школе. Родители выпускников с интересом получили рекомендации по адаптации воспитанников к условиям обучения от педагога-психолога школы Карлиной Кристины Анатольевны.

Для первоклассника процесс приспособления к новым условиям, к новому коллективу - достаточно трудный, поэтому ребенку необходима помощь взрослых - как педагога, так и родителей. Для легкого и безболезненного привыкания ребенка к школе очень важно, чтобы отношения в семье были ровными, без ссор. Для того чтобы привыкание к школе проходило успешно, необходимо еще до школы сформировать у ребенка те качества характера, которые помогут ему найти контакт с учителем и одноклассниками.

2 апреля 2018 г.
   Организация конструировано-модельной деятельности с детьми

В ДОУ прошел педагогически совет, посвященный организации конструировано-модельной деятельности с детьми, направленный на выявление состояния работы педагогов по развитию творчества детей посредством технологии проблемных задач в конструктивно-модельной деятельности.

В ходе предшествующей тематической проверки был проведен анализ конструктивной деятельности детей, определен уровень профессионального мастерства педагогов, проанализировано планирование работы с детьми, дана оценка ППРС по конструированию, исследованы формы взаимодействия с родителями по данному направлению.

2 апреля 2018 г.
   Призер конкурса «Пасхальные мотивы»

По решению членов жюри Муниципального творческого конкурса среди воспитанников учреждений дошкольного образования г. Липецка «ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ» от 28.03.2018 г. воспитанница ДОУ Миронова Варвара с родителями стала призером в трех номинациях.

16 марта 2018 г.
   Весенний женский праздник

Март – первый месяц весны. Он наполнен солнечным светом, яркими красками просыпающейся природы. Не случайно на этот месяц приходится женский праздник – День 8 Марта. В этот день мы поздравляем мам и бабушек, сестренок и подружек.

Первое слово, которое произносит человек – "мама". Оно обращено к человеку, который подарил жизнь. С первого дня ребенка мама живет его дыханием, его слезами, улыбками. У мамы самое доброе сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Дети посвящают мамам самые лучшие песни и стихи.