15 февраля 2018 г.
   Интерактивные музыкально-дидактические игры

13 и 14 февраля на базе ДОУ проходила работа ГПС музыкальных руководителей города, посвященная теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в музыкально-дидактических играх в образовательной деятельности в логике реализации ФГОС ДО»

6 февраля 2018 г.
   Концерт классической музыки

В мир классической музыки наших детей вводят выступления артистов Липецкой областной филармонии. Прошедший концерт «Музыкальный зоопарк» был посвящен  зарисовкам композиторов, посвятившим свои программные произведения представителям мира животных. Дети познакомились с вокальными и инструментальными музыкальными картинками  грациозного лебедя, веселой лошадки, жирафа, грустного мамонтенка и других животных.

5 февраля 2018 г.
   Наша выставка в читальном зале библиотеки

Дружба библиотеки и дошкольного учреждения продолжается вот уже несколько десятков лет. За это время в царстве книжек побывали сотни ребят. В начале каждого учебного года администрация дошкольного учреждения и руководство библиотеки составляет план совместной  работы. На основе выработанной программы между учреждениями заключается договор, в котором прописано творческое сотрудничество библиотеки и детского сада на ближайший год. В нынешнем, 2017-2018 учебном году, в программе предусмотрены выставки в читальном зале поделок  воспитанников старших и  подготовительных групп.

1 февраля 2018 г.
   Акция "Покормите птиц зимой"

В Липецке стартовала городская экологическая акция «Покормите птиц зимой — 2018».
Как сообщает пресс-служба департамента образования, липчан, и взрослых, и детей, призывают присоединиться к акции «Покормите птиц зимой — 2018».
Напомним, акция проводится с 2012 года. В прошлом году ее участниками стали более 4000 человек.

23 января 2018 г.
   День педагога искусства

В ГАУДПО Липецкой области «Институте развития образования» 23 января 2018 года проходил ДЕНЬ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА. Тема: «Роль предметов искусства в социализации и самореализации личности учащихся».

В программе мероприятия были выступления и мастер-классы лучших педагогов области по основным направлениям преподавания предметов искусства в образовательных организациях основного и дополнительного образования детей.

Для выступелния из нашего учреждения были приглашены педагоги:

— Мельничук Маргарита Александровна, заместитель заведующей (тема выступления «Музыка как средство социализации детей дошкольного возраста»);

— Гордеева Марина Николаевна, музыкальный руководитель (мастер-класс «Развитие ритмических способностей детей в процессе музыкально-игровой деятельности»).

18 января 2018 г.
   Святки

Святки начинаются 6 января в канун Рождества, на Коляду, с момента восхождения на небе первой звезды и заканчиваются 18 января в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды. В эти дни наши дети с удовольствием наряжаются в костюмы из бабушкиного сундука, учатся колядовать, поют русские народные песни, водят хороводы, устраивают шуточные гадания.

Святки — это самые поэтические дни русского календаря — 12 дней от Рождества до Крещения. Святые вечера в память рождения и крещения Спасителя воспеты русскими писателями и поэтами. Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. Языческие обряды ряжения, гадания, плясок, проходившие в Древней Руси в святочный период сохранились до наших дней. Педагоги рассказывают детям о древних традициях, показывают презентации и мульфильмы.

17 января 2018 г.
   «Миньоны или похищения дорожных знаков»

Правила дорожного движения напомнили детям в своем спектакле артисты театра «Капитошка». Ребята правильно называли дорожные знаки, рассказывали для чего они размещены на дорогах и увидели, что было бы, если в нашей жизни этих знаков не было.

29 декабря 2017 г.
   Новогодние праздники

Пришел всеми любимый, веселый, сказочный и радостный праздник — Новый год! Дети, родители и педагоги нашего детского сада с удовольствием принимали самое активное участие в подготовке к встрече Нового года. Никто не остался в стороне! Украсили группу гирляндами, снежинками, мишурой, провели конкурс поделок — «Вместо елки букет». Детский сад преобразился, все сверкало и блестело!

Праздники в детском саду не только приносят радость, но и обогащают жизнь детей, способствуя полному и гармоничному развитию. Подготовка к мероприятию, праздничное оформление, репетиции в костюмах и изготовление подарков — вызывают у малышей радостное ожидание этого события. Самый желанный гость — Дед Мороз всегда приходит к детям не с пустыми руками!.

21 декабря 2017 г.
   Семейный клуб "Гармония"

В рамках семейного клуба педагог-психолог Семёнова Мария Владимировна организовала семинар-практикум, на котором рассказала об инклюзивном образовании. Родителям был представлен набор игр, которые можно использовать в ежедневной игровой деятельность в условиях семьи.

20 декабря 2017 г.
   Семейный клуб «Мы рядом – значит мы вместе!»

Педагогом-психологом Шкуратовой Юлией Сергеевной был организован семинар-практикум «Что наша жизнь?.. Игра». Юлия Сергеевна рассказала о важности игры в развитии ребенка и дала рекомендации родителям по организации игр с детьми дома.