Питание в детском саду

Для воспитанников детского сада организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню, разработанного Советом по организации питания детей дошкольных учреждений города Липецка.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Соблюдение режима питания является одним из основных критериев оценки по организации питания детей в ДОУ.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет собственные пищеблоки, состоящие из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Организация питания детей в ДОУ находится на постоянном контроле учредителя ДОУ,  управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, общественной организации по защите прав потребителей, специалистов управления Россельхознадзора, управление финансов администрации города Липецка.

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 07.05.2015 г. № 307

Приложение к приказу департамента образования администрации города Липецка от 07.05.2015 г. № 307 "Порядок организации питания воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка"

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 19.12.2017 г. № 1740 "Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования города Липецка во втором полугодии 2017/2018 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка в 2018 году"

Примерное 10-дневное меню для детей от 2 до 3 лет

Примерное 10-дневное меню для детей от 3 до 7 лет

Совет родителей ДОУ

Прошло заседание Совета родителей ДОУ. Заведующая познакомила членов Совета с Примерным  10-дневным меню, оборудованием пищеблока. Повара рассказали о технологии приготовления пищи и предложили к дегустации блюда дня.

Организация питания в детском саду

Традиционным в детском саду стало изучение работниками пищеблока вкусовых пристрастий воспитанников. Повара регулярно посещают группы во время приема пищи, спрашивают детей о том, какие блюда им нравятся.