Учебные кабинеты

Для организации дошкольного образования в четырех корпусах ДОУ имеются: 16 игровых комнат со спальнями, 6 игровых комнат без спален, музыкальные залы, совмещенные со спортивными. В корпусах оборудованы кабинеты педагогов-психологов, учителя- логопеда, учителя-дефектолога, экологические и музейные комнаты, планетарий, музеи истории развития транспорта, комнаты по ПДД. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Образовательная предметно-развивающая среда создана с учетом возрастных особенностей и интересов детей организуется в соответствии с ФГОС ДО. Оснащение групп ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной образовательной программы.

В процессе образовательной деятельности используются печатные пособия (плакаты, демонстрационный материал), разработанные в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта дошкольного образования. Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует федеральный компонент государственного стандарта общего образования в полном объеме.

На участках корпусов ДОУ оборудованы  три спортивные  площадки с полиуретановым покрытием для проведения физкультурных занятий и спортивных игр на воздухе, оборудованы мини огороды, музеи под открытым небом, бабушкин дворик, площадки по ПДД, альпийские горки, уголоки туриста, тропинки здоровья, фонтан.

Корпуса детского сада оборудованы системами безопасности: установлены тревожные кнопки для экстренных вызовов, автоматические пожарные сигнализации, в группах имеются видеодомофоны, камеры видеонаблюдения. Корпуса  ДОУ имеют внутренние локальные сети и доступ к глобальным сетям «Интернет».

Экологическая комната

Музей старины под открытым небом

Оборудование для игр

Страна Светофория

Миниогород

Бабушкин дворик

Уголок туриста

Процедурный кабинет

Условия питания

В дошкольных группах организовано пятиразовое питание (из расчета 100 руб в день на одного воспитанника) в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Ассортимент блюд Примерного  10-дневного меню:

Примерное 10-дневное меню для детей от 2 до 3 лет

Примерное 10-дневное меню для детей от 3 до 7 лет

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 19.12.2017 г. № 1740 "Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования города Липецка во втором полугодии 2017/2018 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка в 2018 году"

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 07.05.2015 г. № 307

Приложение к приказу департамента образования администрации города Липецка от 07.05.2015 г. № 307 "Порядок организации питания воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка"

Условия охраны здоровья воспитанников

Для обеспечения медицинского обслуживания в корпусах ДОУ оборудованы:

• медицинский кабинет.

Медицинский сервис в ДОУ лицензирован и обеспечен специалистами МУЗ ГБ «Свободный Сокол» Детская поликлиника.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья воспитанников:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • осмотр воспитанников на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования декретированных воспитанников(3,6 и 7 лет);
  • осмотры всех воспитанников с контролем артериального давления, роста, веса;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом воспитанников;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для воспитанников;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Информационные системы, к которым имеется доступ в ОУ

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

Информационные системы, к которым имеется доступ: БАРС; 1С; Web-бюджет; АЦК – госзаказ; Консультант+

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Электронные образовательные ресурсы для педагогов

Наша территория